Концерт Швейцарского духового оркестра

11 мая в Сергиевом Посаде произошло интересное событие — в ОДЦ «Октябрь» выступил швейцарский духовой оркестр из деревни Айх. Дирижер Хагия Пастер.

Это не блестящий коллектив профессионалов из большого города, способный нанять прославленных виртуозов, а маленький ансамбль, в котором играют местные жители, любители музыки — трактористы, продавцы, банкиры…

Мы стали свидетелями яркого, живого, неформального и искреннего представления. В преддверии этого концерта музыкант оркестра, Мануэль Буркхард, написал статью об интересной швейцарской традиции маленьких местных оркестров. Прочесть эту статью можно в газете «Вперед»

В исполнении коллектива прозвучали произведения: «Салют из Люцерна»,  «Бернский марш», Адажио из балета «Спартак» (А. Хачатурян), «Торжественная увертюра 1812 года» (П.И. Чайковский), Увертюра «Дети капитана Гранта» (И. Дунаевский), «Танец с саблями» (А. Хачатурян) и многие другие. Особенный восторг у зрителей вызвало исполнение русской народной песни «Вдоль по Питерской» в джазовой обработке, а марш «Прощание Славянки» зрительный зал слушал стоя. 

Гостей из Швейцарии, а также музыкантов из Сергиево-Посадского муниципального оркестра, которые присоединились к исполнителям во второй части концерта, проводили со сцены бурными овациями и криками «Браво!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.